СЕНСАЦИЯ ВЕКА

1

 

СЕНСАЦИЯ ВЕКА: КОНЕЦ ЧЕРНЫХ ДЫР ?

Зарегистрирован взрыв одной из невидимых массивных нейтронных звезд, существование которых год назад предсказал зеленоградский ученый.

26 июня 1997 года в газете Зеленограда «СО» (№ 91) была опубликована статья Николая Кастрикина «Фундаментальная ошибка Эйнштейна», в которой показано, что знаменитое смещение перигелия Меркурия происходит в направлении, противоположном тому, которое следует из общей теории относительности (ОТО). Автор предложил соответствующую реальному смещению перигелия новую формулу гравитационного ускорения, равного произведению гравитационной постоянной на массу ускоряющего тела и на корень квадратный из единицы минус отношение гравитационного радиуса к расстоянию, деленному на квадрат последнего ( ), которая предсказывает (вместо черных дыр) существование запрещенных ОТО, медленно вращающихся и потому неизлучающих, а значит, невидимых массивных (т.е. сверхплотных) нейтронных звезд. В редакционном выступлении предлагалось опровергнуть автора, и была обещана публикация возражений по существу. Таковых от жителей Наукограда по сей день не последовало, хотя заголовок статьи-вызова был дан аршинными буквами..

И вот свершилось!.. Американские и английские астрофизики объявили о регистрации 27 августа с.г. многими станциями наблюдения мощного всплеска гамма-излучения, которое, по мнению большинства исследователей, результат взрыва отстоявшей от нас на расстоянии 20 тыс. световых лет невидимой сверхплотной, а значит, массивной нейтронной звезды – магнитара (теленовости ТВ-6 от 1 октября 1998 года, космическое агенство NASA).


2

Другого объяснения просто нет: невидимая черная дыра не может взорваться по определению, а невидимый маломассивный магнитар не имеет причин для взрыва, и именно поэтому взрыв пульсара – видимой маломассивной быстровращающейся нейтронной звезды – никогда не наблюдался. (Возможная причина взрыва магнитара – дальнейшее уплотнение сверхплотной нейтронной звезды при остывании).

Это означает конец черных дыр, крах ОТО и наблюдательное подтверждение новой формулы гравитационного ускорения.

Кроме того, загадочнейший, в рамках ОТО, космический объект SS 433, с его полюсными плазменными выбросами, медленно вращающимися вокруг внешней оси, вполне объясним как медленно вращающийся магнитар, выбрасывающий из магнитных полюсов (не совпадающих с осью вращения) плазму, стекающую на него с соседней звезды..

Газета «Зеленоград Сегодня», № 41, 1998